Организация в домашней сети общего доступа к файлам в Windows

В маршрутизаторах все LAN-интерфейсы (как проводные, так и беспроводные) друг для друга прозрачны. Специальных механизмов, разрешающих или запрещающих работу локальной сети, не существует. Отображение компьютеров в сетевом окружении Windows является только реализацией операционной системы.

Операционная система Windows XP позволяет предоставлять доступ к файлам и документам другим пользователям компьютера и сети. В системе Windows XP по умолчанию используется пользовательский интерфейс под названием «Простой общий доступ к файлам» и компонент «Общие документы». Этот интерфейс упрощает настройку и управление разделяемыми ресурсами, но при этом существенно ограничивает возможности, такие как разделение ресурса между пользователями по правам доступа, безопасность, ограничение числа пользователей, одновременно подключенных к общей папке или диску и т.п. Подробное описание настройки совместного доступа к файлам с использованием интерфейса «Простой общий доступ к файлам» можно найти в статье «Описание разрешений и совместного доступа к файлам в Microsoft Windows XP» на сайте корпорации Microsoft по адресу: http://support.microsoft.com/kb/304040/ru

В данной статье мы рассмотрим вариант настройки совместного доступа к файлам без использования интерфейса «Простой общий доступ к файлам». Т.е. воспользуемся расширенным интерфейсом, предоставляющим больше возможностей при настройке совместного доступа к файлам.

Подробную информацию о том, как отключить простой общий доступ к файлам, можно найти в статье «Как отключить простой общий доступ к файлам и назначить разрешения для доступа к общей папке в Windows XP» на сайте корпорации Microsoft по адресу: http://support.microsoft.com/kb/307874/ru

Отключение простого общего доступа к файлам

Чтобы отключить простой общий доступ к файлам, необходимо выполнить следующие действия:

1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Мой компьютер.
2. В меню Сервис выберите команду Свойства папки.


3. В открывшемся окне перейдите на вкладку Вид. В списке Дополнительные параметры снимите флажок Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется).

4. Нажмите кнопку ОК.

Для подключения и обмена информацией между компьютерами в домашней локальной сети необходимо выполнить указанные ниже настройки на обоих компьютерах.

По умолчанию на маршрутизаторе включен DHCP-сервер и он автоматически назначает IP-адреса компьютерам в локальной сети из установленного диапазона IP-адресов (по умолчанию это диапазон IP-адресов из подсети 192.168.1.x). IP-адреса на компьютерах также могут быть прописаны вручную. Интернет должен работать на всех компьютерах домашней сети.

Все компьютеры домашней сети должны находиться в одной рабочей группе. Щелкните правой кнопкой мыши на значке Мой компьютер и в появившемся списке нажмите Свойства. Перейдите на закладку Имя компьютера. Здесь вы можете посмотреть полное имя компьютера и название рабочей группы. Для изменения настроек нажмите кнопку Изменить.

При изменении имени компьютера или рабочей группы потребуется перезагрузка компьютера. Выполните ее и затем продолжите настройку общего доступа к файлам и папкам.

Установленные и используемые на компьютерах программы для защиты компьютера от сетевых атак могут блокировать доступ к компьютеру, и соответственно будет невозможен общий доступ к файлам и папкам.

Отключите на компьютерах домашней сети брандмауэр Windows (входит в состав Windows). Зайдите в Панель управления и нажмите на значок Брандмауэр Windows. На вкладке Общие установите флажок Выключить.

Отключите дополнительно установленные программы-брандмауэры (Firewall) или межсетевые экраны для защиты компьютера от сетевых атак. Функция межсетевого экрана может быть также включена в антивирусном программном обеспечении. Отключите эту функцию в установленных антивирусных программах.

Откройте общий доступ к необходимой папке или диску на компьютере.

1. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Мой компьютер и найдите папку или диск, к которым необходимо открыть общий доступ.
2. Щелкните диск или папку правой кнопкой мыши и выберите команду Общий доступ и безопасность.
3. На вкладке Доступ установите флажок Открыть общий доступ к этой папке.
4. Для изменения имени общей папки или диска введите новое имя в поле Общий ресурс (при получении доступа другие пользователи будут видеть именно это имя). Фактическое имя папки или диска не меняется.
5. Введите описание общей папки или диска в поле Примечание.
6. Чтобы ограничить число пользователей, одновременно подключенных к общей папке или диску, в группе Предельное число пользователей выберите не более и введите нужное значение.
7. Чтобы установить разрешения для общей папки или диска, нажмите кнопку Разрешения.
Примечание: Для выполнения этого действия необходимо войти в систему с помощью учетной записи члена одной из следующих групп:
• Администраторы
• Операторы сервера
• Опытные пользователи
8. Нажмите кнопку ОК.

После выполнения указанных выше настроек нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Сетевое окружение. Вы увидите компьютеры в своей домашней локальной сети.

Щелкните по значку компьютера, к общим ресурсам которого вы хотите обратиться. Вы увидите папки и принтеры, которые были открыты для общего доступа.

При неудачной попытке доступа к компьютеру сети проверьте доступность этого компьютера, выполнив его пинг.

Для этого нажмите кнопку Пуск > Все программы > Стандартные > Командная строка. Появится окно командной строки Windows, в котором нужно выполнить команду ping.

Например: ping 192.168.1.34, где 192.168.1.34 – IP-адрес компьютера, с которым вы хотите установить соединение (IP-адрес компьютера можно посмотреть, запустив на нем в командной строке команду ipconfig)

Если вы получили ответ на пинг от удаленного компьютера, а папки по-прежнему не открываются, то проблема в настройках Windows.

Если же ответ на пинг не был получен, то проблема может быть в настройках устройства, соединяющего компьютеры (Ethernet-коммутатор, модем, интернет-центр), или неправильном назначении IP-адресов на компьютерах.

Примечание

Дополнительные сведения о настройке общего доступа к файлам в Windows Vista смотрите на веб-узле корпорации Microsoft по следующему адресу: http://windowshelp.microsoft.com/Windows/ru-ru/Help/e2e03106-2546-4085-bd07-6c3ac95003111049.mspx

Дополнительные сведения о настройке общего доступа к файлам в Windows 7 смотрите на веб-узле корпорации Microsoft по следующему адресу: http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/Access-files-and-printers-on-other-homegroup-computers
В присоединенном к этой статье файле sharing_files_guide вы найдете подробную информацию по настройке Windows 7 для обмена файлами в домашней группе.