Трассировка маршрута с помощью команды tracert

Чтобы выполнить трассировку маршрута с помощью команды tracert

  • Откройте окно «Командная строка» и введите следующую команду:tracert имя_узла

    или tracert IP-адрес

    , где имя_узла или IP-адрес — имя узла или IP-адрес удаленного компьютера.

    Например, чтобы выполнить трассировку маршрута от локального компьютера к узлу www.microsoft.com, введите следующую команду:

    tracert www.microsoft.com

    Чтобы команда tancert не разрешала и не выводила на экран имена всех маршрутизаторов на пути, используйте параметр -d. Это упростит вид пути. Например, чтобы выполнить трассировку маршрута от локального компьютера к узлу www.microsoft.com без отображения имен маршрутизаторов, введите следующую команду:

    tracert -d www.microsoft.com

Примечания

  • Чтобы открыть командную строку, нажмите кнопку Пуск, наведите курсор на Все программы, выберите Стандартные, а затем щелкните Командная строка.
  • Команда tracert определяет путь, отправляя ICMP-сообщения «эхо-запрос» и «эхо-ответ» (подобно команде ping) для вывода на экран сведений о каждом пройденном маршрутизаторе и о времени обмена данными (RTT) с каждым из них. Политики фильтрования пакетов на маршрутизаторах, брандмауэрах и других шлюзах безопасности могут запрещать пересылку этого трафика.
  • Если трассировка маршрута с помощью программы tracert окончилась неудачей, то на основании выводимых ею данных можно определить, какой промежуточный маршрутизатор не перенаправляет данные дальше или делает это слишком медленно.
  • Для получения подробных сведений о перенаправлении и потерях пакетов на каждом маршрутизаторе и ссылке, через которые проходит этот путь, используйте команду pathping.