Автоматическое обновление Windows

Центр обновления Windows содержит программные средства, которые обнаруживают определенные характеристики компьютера, например изготовителя и модель оборудования, а также версию Windows и другого ПО Майкрософт, работающего на компьютере. Используя эти данные, корпорация Майкрософт устанавливает только обновления, необходимые для компьютера.

Автоматическое обновление позволяет не искать обновления в Интернете и не беспокоиться о возможном отсутствии важных исправлений для Windows на компьютере. Windows автоматически проверяет наличие последних обновлений для компьютера. В зависимости от выбранных параметров Центра обновления Windows ОС Windows может устанавливать обновления автоматически или только уведомлять об их доступности. Если автоматическое обновление не было включено при первом запуске компьютера, его можно включить сейчас.

Если автоматическое обновление не настроено, следует проверять наличие новых обновлений не реже одного раза в неделю. Корпорация Майкрософт обычно выпускает важные обновления во второй или четвертый вторник каждого месяца. Однако обновления могут выходить в любое время.

Если включено автоматическое обновление, то большая часть обновлений для обеспечения безопасности, надежности и совместимости будет загружаться и устанавливаться автоматически. Однако многие обновления не устанавливаются автоматически. К ним относятся необязательные обновления и обновления, для которых требуется принять новые условия использования. Чтобы проверить наличие обновлений, устанавливаемых вручную, перейдите в Центр обновления Windows.

Центр обновления Windows использует различные категории для обновлений программного обеспечения в зависимости от их важности. Обновления бывают трех категорий: важные, рекомендуемые и необязательные.

Важные обновления. Важные обновления повышают безопасность и стабильность работы компьютера, защищая его содержимое и конфиденциальность пользователя. К ним относятся обновления для системы безопасности и критические обновления, а также улучшения надежности системы.

Рекомендуемые обновления. Рекомендуемые обновления поддерживают актуальность программ и обеспечивают максимально эффективную работу компьютера. Если при настройке Центра обновления Windows выбран вариант «Использовать рекомендуемые параметры», то рекомендуемые обновления будут отображаться вместе с важными. Если выбран вариант «Устанавливать только наиболее важные обновления», то рекомендуемые обновления будут отображаться вместе с необязательными обновлениями. К рекомендуемым относятся обновления программного обеспечения, а также новые или улучшенные возможности.

Необязательные обновления. К необязательным относятся обновления и программы, которые можно установить вручную, например новые или пробные версии программ Майкрософт и дополнительные драйверы устройств, предоставляемые партнерами Майкрософт.

Для того чтобы Windows устанавливала важные обновления по мере того, как они становятся доступными, следует включить автоматическое обновление. Важные обновления обеспечивают существенные преимущества, например повышение безопасности и надежности. Можно также настроить Windows на автоматическую установку рекомендуемых обновлений, позволяющих устранять менее существенные проблемы и повысить эффективность работы с компьютером. Необязательные обновления и обновления Microsoft не загружаются и не устанавливаются автоматически.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. В левой области выберите Изменить параметры.
  3. Выберите требуемый параметр в группе Важные обновления.
  4. В группе Рекомендуемые обновления установите флажок Получать рекомендуемые обновления таким же образом, как и важные обновления и нажмите кнопку ОК. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.

Если вы хотите разрешить установку обновлений всем пользователям, установите флажок Разрешить всем пользователям устанавливать обновления на этот компьютер. Это относится только к установке обновлений и программного обеспечения вручную; автоматическое обновление выполняется независимо от пользователя.

В Центре обновления Windows ведется история обновлений, позволяющая проверить, какие обновления и когда были установлены.

Чтобы определить, какие обновления Windows установлены на компьютере, выполните следующие действия.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. В левой области выберите Просмотр журнала обновлений.

Проверка наличия обновлений Windows

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. В левой области нажмите Проверка обновлений и подождите, пока Windows выполнит поиск последних обновлений для вашего компьютера.
  3. Когда появится сообщение о доступности или необходимости проверки важных обновлений, щелкните его, чтобы просмотреть и выбрать важные обновления, которые необходимо установить.
  4. Для получения дополнительных сведений о важных обновлениях щелкните их в списке. Установите флажки, соответствующие обновлениям, которые необходимо установить, и нажмите кнопку ОК.
  5. Щелкните Установить обновления.Если требуется, прочтите и примите условия лицензионного соглашения и нажмите кнопку Готово. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.

Примечания

  • Устанавливайте языковые пакеты только для используемых языков.
  • Для завершения установки некоторых обновлений необходимо перезагрузить компьютер. Во избежание потери данных перед перезагрузкой сохраните их и закройте все программы.

Установка драйверов и других необязательных обновлений

Для установки необязательных обновлений необходимо просмотреть список обновлений, найденных Windows для данного компьютера, и выбрать нужные. Необязательные обновления не устанавливаются автоматически.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. В левой области щелкните Проверка обновлений и подождите, пока Windows выполнит поиск последних обновлений для вашего компьютера.
  3. Когда появится сообщение о доступности или необходимости проверки необязательных обновлений, щелкните его, чтобы просмотреть и выбрать необязательные обновления, которые необходимо установить.
  4. Для получения дополнительных сведений о необязательных обновлениях щелкните их в списке. Установите флажки, соответствующие необязательным обновлениям, которые необходимо установить, и нажмите кнопкуОК.
  5. Щелкните Установить обновления.Если требуется, прочтите и примите условия лицензионного соглашения, а затем нажмите кнопку Готово. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.

Действия, предпринимаемые при возникновении проблем

Рекомендуемыми способами получения обновлений являются автоматическое обновление и проверка обновлений вручную. Однако сканированию и установке обновлений могут помешать проблемы с компьютером, средствами обеспечения безопасности или подключением к сети. В таком случае можно сделать следующее.

  • Если включено автоматическое обновление, но не удается установить некоторые обновления, попробуйте выполнить сканирование обновлений вручную. Иногда это помогает устранить проблему.

Некоторые ошибки связаны с неверной синхронизацией и могут быть вызваны перегрузками веб-сайтов и подключений к Интернету, а также рядом других факторов. Такие проблемы обычно исчезают, если попытаться выполнить обновление еще раз. Можно проверить наличие обновлений вручную следующим образом.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введитеобновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. В левой области нажмите Проверка обновлений и подождите, пока Windows выполнит поиск последних обновлений для вашего компьютера.
  3. Если будут обнаружены обновления, нажмите Установить обновления.Если требуется, прочтите и примите условия лицензионного соглашения и нажмите кнопку Готово. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.
  • Вы приняли условия лицензионного соглашения на использование программного обеспечения корпорации Майкрософт? Запустите установку обновления еще раз. Прочитайте и примите условия лицензионного соглашения.
  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введитеобновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. Просмотрите сообщения об ошибках.
  3. При появлении сообщения об ошибке, связанной с условиями лицензионного соглашения или отменой обновлений, щелкните Повторите попытку и дождитесь предложения прочитать условия лицензионного соглашения.
  4. Примите условия лицензионного соглашения и проверьте, установлено ли обновление.
  • Достаточно ли места на диске вашего компьютера? Если необходимо дополнительное пространство на жестком диске, следует удалить некоторые программы, временные файлы Интернета или неиспользуемые файлы либо очистить корзину и затем еще раз попытаться установить обновления.
  • Устанавливалось ли обновление драйверов? Обновления драйверов для таких устройств, как видеоадаптеры, могут иногда вызывать ошибки, если устанавливаемые файлы повреждены или не соответствуют вашей версии Windows. Центром обновления Windows должны предоставляться последние драйверы для установленной версии Windows. Тем не менее, при возникновении проблем во время установки драйверов для устройства с помощью Центра обновления Windows обратитесь к производителю устройства.
  • Убедитесь в том, что на компьютере нет вирусов и вредоносного программного обеспечения. Запустите антивирусную и антишпионскую программы перед открытием Центра обновления Windows.
  • Закройте все программы и перезагрузите компьютер. Работе Центра обновления Windows может мешать другая программа.
  • Проверьте подключение к Интернету. Перед запуском Центра обновления Windows проверьте, выполняется ли подключение к другим веб-сайтам. Неполадки подключения могут приводить к появлению ошибок, которые можно принять за ошибки, вызванные другими факторами.
  • Если вы знаете, какое обновление требуется, например пакет обновления или обновление для системы безопасности, можно выполнить поиск на веб-сайте Microsoft. Для большинства обновлений существуют статьи базы знаний, в которых дается описание обновлений и приводятся инструкции по их загрузке и установке вручную.
  • Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.Если возникла ошибка, отображается код ошибки и ссылка на раздел справки. Если нет специального раздела справки, посвященного этой ошибке, можно использовать код ошибки для поиска справочной информации в Интернете.

Если автоматическая установка обновлений не требуется, можно настроить систему на уведомление о доступности обновлений. В этом случае пользователь может загружать и устанавливать обновления сам. Можно также настроить Windows на автоматическую загрузку обновлений с последующим уведомлением об этом. В этом случае пользователь также может устанавливать обновления сам. Можно изменить способ уведомления об обновлениях или их установки в Windows следующим образом.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. В левой области выберите Изменить параметры.
  3. В разделе Важные обновления выберите один из следующих параметров.
    • Устанавливать обновления автоматически (рекомендуется)
    • Загружать обновления, но решение об установке принимается мной
    • Искать обновления, но решение о загрузке и установке принимается мной
    • Не проверять наличие обновлений (не рекомендуется)
  4. Чтобы запланировать автоматическое обновление, в разделе Установить обновления выберите день и время, когда должно выполняться обновление.
  5. Чтобы получать рекомендуемые обновления для вашего компьютера, в разделе Рекомендуемые обновленияустановите флажок Получать рекомендуемые обновления таким же образом, как и важные обновления.
  6. Чтобы разрешить установку обновлений всеми пользователями компьютера, установите флажок Разрешить всем пользователям устанавливать обновления на этот компьютер. Это относится только к установке обновлений и программного обеспечения вручную; автоматическое обновление выполняется независимо от пользователя.
  7. Нажмите кнопку ОК. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.

Примечания

  • Если в запланированное время компьютер находился в режиме гибернации, установка начнется при следующем запуске. Появится сообщение с запросом о том, не требуется ли отложить установку. Щелкните это сообщение и следуйте инструкциям по настройке времени ожидания Windows.
  • Если автоматическое обновление отключено, не забывайте регулярно проверять доступность новых обновлений.

В дополнение к Центру обновления Windows предлагается служба с более широкими возможностями, называемая Центром обновления Майкрософт. Эта служба позволяет получать обновления других продуктов Майкрософт, а также уведомления о доступности нового программного обеспечения Майкрософт, которое можно бесплатно загрузить и установить. Для получения обновлений и уведомлений о новом программном обеспечении выполните следующие действия.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. Если поиск обновлений еще не выполнялся, в левой области выберите Проверка обновлений. Дождитесь, когда Центр обновления Windows завершит проверку наличия обновлений.
  3. В диалоговом окне Центра обновления Windows выберите Дополнительные сведения в разделе Получить обновления для других продуктов Майкрософт. Начните использование Центра обновления Майкрософт, следуя указаниям на экране.
  4. В левой области щелкните Изменить параметры.
  5. В разделе Центр обновления Microsoft установите флажок При обновлении Windows предоставить обновления для продуктов Майкрософт и проверить наличие нового необязательного программного обеспечения Майкрософт.
  6. Чтобы получать уведомления о новом программном обеспечении Майкрософт, установите флажок Показать подробные уведомления при появлении нового программного обеспечения Майкрософт.
  7. Нажмите кнопку ОК. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.

Обновление можно скрыть. В этом случае Центр обновления Windows не будет предлагать его вам, пока вы не решите восстановить его. Скрыть обновление можно следующим образом.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. Выполните одно из следующих действий.
    • Щелкните ссылку сведений о доступности важных обновлений, чтобы скрыть важные обновления.
    • Щелкните ссылку сведений о доступности необязательных обновлений, чтобы скрыть необязательные обновления.
  3. Выберите обновление, которое следует скрыть, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Скрыть обновление. Сделайте это для каждого обновления, которое требуется скрыть.
  4. Нажмите кнопку ОК.

Можно восстановить обновление в списке обновлений, которые предлагаются Windows, и затем установить его. Выполните следующие действия.

  1. Откройте Центр обновления Windows. Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите обновление, а затем в списке результатов выберите пункт Центр обновления Windows.
  2. В левой области выберите команду Восстановить скрытые обновления.
  3. Выберите обновление, которое следует установить, и нажмите кнопку Восстановление. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.
  4. Windows выполнит проверку наличия обновлений и предложит вам установить восстановленные обновления, а также все доступные новые обновления.